Песков заявил, что на саммите в Петербурге ждут президента Азербайджана

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Президент Азербайджана на саммите  БРИКС в Татарстане
Президент Азербайджана на саммите БРИКС в Татарстане
На неформальном саммите стран СНГ в Петербурге 21-22 декабря ждут президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Власти готовятся к визиту лидера.
"Да, мы ждём. Мы ждём, мы готовимся",— подтвердил Песков "РИА Новости".
Владимир Путин анонсировал приезд на саммит СНГ в Северной столице ещё в ноябре. У главы государства запланированы двусторонние переговоры с лидерами стран СНГ.
Отношения России и Азербайджана стали натянутыми после крушения самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) в декабре 2024 года в Актау в Казахстане. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что борт был случайно повреждён при обстреле с земли с территории России, после чего экипаж потерял управление. Он отмечал, что обстрел лайнера не был преднамеренным, однако "в результате огня, открытого с земли" (цитата по RT) сильно пострадала хвостовая часть воздушного судна.
Президент России Владимир Путин принёс извинения азербайджанскому коллеге за трагический инцидент. Алиев заявлял, что российская сторона должна признать свою вину, наказать виновных и выплатить компенсации не только республике, но и пострадавшим пассажирам с членами экипажа.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов 20 декабря встретил в аэропорту Пулково президента Киргизии Садыра Жапарова. Лидер Киргизии встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.