20:5019 декабря 202520:50
21просмотров
20:5019 декабря 2025
Петербург в 2026 году направит из городского бюджета 31,6 млрд рублей на поддержку семей, заявил губернатор Александр Беглов.
В Северной столице ежегодно увеличивают финансирование мероприятий семейной политики.
Глава заявил, что в Петербурге действует эффективная региональная система поддержки семей, которая дополняет федеральную.
“
"Мы активно работаем над реализацией национального проекта "Семья" в Петербурге. Поддержка семей с детьми — наша базовая социальная задача", — заявил Беглов.
В текущем году в городе на Неве утвердили дорожную карту по достижению плановых показателей нового президентского проекта в сфере рождаемости. Так, город внедрил шесть новых мер поддержки петербургских семей с детьми.
С 1 января в Петербурге введены выплаты в 1 млн рублей на погашении ипотеки при рождении третьего и последующего детей. Доплата к федеральной выплате от региона составит до 550 тыс. рублей. Кредитный договор должен быть заключён до 1 июля 2028 года.
Кроме того, в Северной столице до конца года свыше 10 тыс. семей смогут воспользоваться вещами из пунктов проката предметов первой необходимости для новорождённых. Такие пункты начали работу во всех районах города — на базе Центров социальной помощи семье и детям, а также при СПб ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам".

