Дорогостоящее поражение: эстонская Eesti Energia ушла с рынка Финляндии

Автор фото: Вдовин Сергей
Ветропарк. Иллюстрация.
Ветропарк. Иллюстрация.
Эстонской государственной компании Eesti Energia пришлось уйти с рынка Финляндии, так и не окупив вложенные инвестиции.
"Дочка" госкомпании Enefit Green, специализирующаяся на возобновляемой энергетике, продала свой единственный финский ветропарк Толпанваара, сообщили в компании.
Покупателем ветропарка выступил фонд TD Greystone Infrastructure Fund (входит в состав канадской TD Asset Management) и шведская Rabbalshede Kraft AB, занимающаяся строительством ветрогенераторов в Швеции.
Стоимость сделки составляет около 83 млн евро.
Председатель правления Enefit Green Юхан Агурайуя отметил, что компания более не планирует расширять деятельность на финском рынке, а продажа единственного ветропарка позволит Enefit Green сосредоточиться на рынках балтийских стран и Польши.
Eesti Energia "пришлось признать дорогостоящее поражение в Финляндии", отмечает Äripäev.
По данным издания, вложенные в ветропарк средства эстонской госкомпании окупить не удалось. Агурайуя признал, что продажная цена ветропарка Толпанваара оказалась ниже общих инвестиций, но решение основывалось не только на финансовом результате проекта.
Другие владельцы ветропарков продают электроэнергию клиентам по долгосрочным договорам, в то время как у Eesti Energia в Финляндии клиентов практически нет. Биржевая электроэнергия, как оказалось, не приносит такого дохода в Финляндии, на какой рассчитывали эстонцы.
Эстонская Enefit Green искала покупателя на свой первый и единственный финский ветропарк с января.
Ветропарк Толпанваара мощностью 72 МВт расположен на севере Финляндии, примерно в 30 км от города Пудасъярви. Его строительство началось в 2021 году, а закончилось в 2024-м.
Объём инвестиций оценивался в 83 млн евро, а при продаже объекта заявили, что в текущей рыночной ситуации "каждый мегаватт мощности должен приносить максимальную выгоду".
В августе стало известно, что в Эстонии не будет построена морская ветроэлектростанция в Рижском заливе: японская Sumitomo Corporation вышла из проекта, объяснив это плохими перспективами для развития морской ветряной энергетики в Эстонии.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.