Вызовом для экономики России является крепкий курс рубля, заявил в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовёт!" 2 декабря глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Он отметил несколько вызовов, которые необходимо обговорить.
По словам Решетникова, все крупнейшие проекты, которые сейчас кредитуются, экспортоориентированы. Согласно оценкам, объём экспорта в ближайшее время составит от $50 млрд до $70 млрд дополнительного экспорта в год. Необходимо обдумать план действий с торговым балансом, который составляет $120 млрд в год.
“
"Возможности по оттоку капитала, которые были в последние 3 года, нет — мы уполовинили и даже больше наш внешний долг. У нас есть большой вопрос по импорту, учитывая то, что во многих отраслях объявили стратегию импортозамещения и в этой связи существуют определённые барьеры, и эту стратегию придётся держать какое-то время", — отметил министр.
Стратегическим выходом он назвал укрепление курса рубля. В прогнозе он уже укреплён, однако к вопросу ещё намерены вернуться в апреле.
На брифинге в ходе форума "Россия зовёт!" председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и его первый заместитель Дмитрий Пьянов прокомментировали идею заменить плавающий курс рубля валютным коридором. По словам Дмитрия Пьянова, самое важное — признать проблему с плавающим курсом рубля.
В октябре министр экономики Максим Решетников сообщал, что экономика вступила в фазу охлаждения. Она будет продолжаться какое-то время, но рано или поздно закончится.

