11:3228 ноября 202511:32
19просмотров
11:3228 ноября 2025
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил осеннюю корректировку бюджета, увеличивающую доходы города в 2025 году на 77,7 млрд рублей, сообщили 28 ноября в Смольном.
Рост обеспечен за счет собственных доходов и безвозмездных поступлений.
“
"Губернатор города Александр Беглов подписал Закон Санкт Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт Петербурга «О бюджете Санкт Петербурга на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов", — уточняют в Смольном.
В результате корректировки доходы городского бюджета в 2025 году составят 1 трлн 406,1 млрд рублей, расходы – 1 трлн 507,3 млрд рублей, дефицит – 101,2 млрд рублей. По словам губернатора, рост прогнозируемых доходов и оптимизация расходов позволит Петербургу в текущем году сократить 62 млрд рублей бюджета и отказаться от привлечения рыночных заимствований.
“
"Осенняя корректировка бюджета целенаправленно усиливает социальную поддержку петербуржцев. Сокращая дефицит и отказываясь в текущем году от новых займов, мы укрепляем финансовый фундамент города. Это гарантирует и своевременное выполнение всех социальных обязательств, и стабильное развитие Северной столицы, как мегаполиса XXI века", — отметил губернатор.
26 ноября депутаты Законодательного собрания Петербурга окончательно утвердили городской бюджет на 2026 и плановый период 2027-2028 годов. Общая сумма поддержанных поправок на следующий год составила 12,8 млрд рублей.
Беглов также сообщал, что перед Петербургом стоит цель удвоить бюджет и выйти на 2 трлн рублей к 2030 году. Кроме того, расходы бюджета Петербурга в 2025 году сократили на 62 млрд рублей за счёт сэкономленных средств. Соответствующие поправки приняли депутаты Заксобрания. В связи с этим увеличили траты на социальные нужды

