Министерство экономического развития РФ изучает предложения Центрального банка РФ, направленные на возможное ограничение для маркетплейсов в части установления скидок на товары. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.
В министерстве подтвердили получение письма от Банка России и отметили, что действующая редакция Федерального закона № 289-ФЗ "О платформенной экономике" уже предусматривает возможность для правительства устанавливать требования к ценам на платформах.
Представители МЭР подчеркнули, что необходимо комплексно рассматривать любые потенциальные ограничения, касающиеся скидок и реализуемых программ.
“
"А эффекты — прогнозировать, максимально учитывая и оценивая последствия для продавцов-партнёров платформ, покупателей и конечное влияние в целом на всю платформенную экономику", — цитирует ТАСС министерство.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина ранее направила в Минэкономразвития письмо, содержащее предложения по регулированию деятельности онлайн-платформ.
Сообщается, что среди предложений ЦБ — запрет маркетплейсам устанавливать разные цены на товары в зависимости от выбранного способа оплаты. По мнению главы регулятора, стоимость товаров на маркетплейсах не должна зависеть от способа оплаты
Кроме того, предлагается запретить онлайн-платформам продавать продукты своих дочерних банков, поскольку это может создавать нечестные конкурентные преимущества. По мнению главы ЦБ, контроль за соблюдением этих правил должна осуществлять Федеральная антимонопольная служба.
В октябре сообщалось, что в Госдуму в осеннюю сессию может быть внесён законопроект, обеспечивающий равный доступ к маркетплейсам для всех партнёров и пользователей. Проект включает единую цену на товары независимо от способа оплаты.

