Устроившего смертельное ДТП водителя автобуса на Ленинском проспекте приговорили к полутора годам в колонии-поселении, сообщили в пресс-службе судов Петербурга.
Авария произошла 28 февраля 2025 года: суд установил, что мужчина, управлявший автобусом "Домтрансавто", утратил в процессе поворота контроль за движением, врезался в несколько автомобилей и сбил 78-летнюю женщину, которая скончалась на месте.
Водитель признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека").
“
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в колонии-поселении с запретом на право управления ТС сроком на 2 года", — говорится в сообщении.
В суде установили, что мужчина "проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке".
Обвиняемый полностью признал вину, раскаялся и принёс извинения родственникам погибшей. Дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение просило назначить водителю 2 года в колонии-поселении с запретом на право управления транспортным средством сроком на 2 года 11 месяцев. О максимально строгом наказании просила представитель потерпевших.
Сам водитель в последнем слове заявил, что автобус остановить было невозможно.
В Комтрансе уточняли, что во время разворота водитель, не справившись с управлением, столкнулся с легковыми автомобилями на Варшавской улице, а также с автобусом маршрута №13 СПб ГУП "Пассажиравтотранс", наехав на остановку.

