Руководителя центра управления регионом Елену Никитину задержали в Петербурге, сообщают источники.
В ближайшее время чиновнице выберут меру пресечения.
Заседание пройдёт в Москве в Басманном суде. Помимо Никитиной правоохранители доставили в столицу блогера Николая Камнева. В суде им выберут меру пресечения. Фигурантов 10 октября задержали сотрудники ФСБ в рамках расследуемого уголовного дела, его подробности пока не разглашаются, сообщает 78.ru.
Елена Никитина занимала в Петербурге различные ответственные посты, в том числе долгое время работала в Смольном. На данный момент она является руководителем Центра управления регионом (ЦУР), работает на этом посту Никитина с 2020 года. Это орган, который занимается мониторингом и обработкой обращений жителей Петербурга.
Николай Камнев получил известность, как блогер, в соцсетях его также знают по псевдониму "Фима Психопат".
Также 10 октября в Петербурге задержали четырёх человек, подозреваемых в мошенничестве, связанном с оформлением военных контрактов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Мошенники похитили более 80 млн. Следствие полагает, что группа, состоящая из местного жителя и троих приезжих из Псковской области, обманывала граждан, которым отказывали в заключении контракта, обещая помощь в поступлении на службу и отправке в зону СВО.
В сентябре сотрудники МВД задержали в Петербурге группу подозреваемых в пособничестве мошенникам из Украины. Задачей россиян был контроль подмены иностранных номеров на российские через в GSM-шлюзы.
22 сентября в Ленинградской области силовики задержали мужчину, которого подозревают в поджоге вышки мобильной связи в Токсово. Им оказался 33-летний житель Петербурга, который действовал по указке украинских кураторов из мессенджера. Правоохранители показали кадры визита в дом к мужчине, на видео он не отпирается и сообщает детали произошедшего. В мобильнике фигуранта силовики нашли подписки на каналы запрещённых террористических организаций.