Австралийско-британский концерн Rio Tinto, считающийся вторым по величине в мире среди горнодобывающих компаний, сворачивает деятельность в Финляндии.
Глава финского подразделения компании Мария Лоэла сообщила, что Rio Tinto отказывается от всех своих разрешений на геологоразведку в Финляндии, передаёт Yle.
По её словам, Rio Tinto принял решение прекратить разведку руды и других полезных ископаемых в рамках пересмотра своих приоритетов и перераспределения ресурсов.
Уход концерна с финского рынка начался в этом году, когда компания отказалась от лицензий на геологоразведку в Таммеле и Китеэ.
Исследования Rio Tinto в Финляндии среди прочего были направлены на поиск месторождений литиевых руд.
В последние годы концерн оказывался в центре внимания из-за попыток провести разведку полезных ископаемых на заповедных финских территориях.
В 2022 году на фоне давления экологов и местных жителей он отказался от планов геологоразведочных работ в Рауталампи на общей площади 12,6 га, а в прошлом году — от обширного резервного участка площадью 18,2 га в Хаттуле, Янаккале и Хямеэнлинне.
Год назад Rio Tinto купил американского производителя лития Arcadium, сумма сделки составила $6,7 млрд. Это приобретение сделало Rio Tinto третьим по величине в мире производителем лития, уступающим только американской Albemarle и чилийской SQM.
В этом году в Финляндии решили начать добычу литиевой руды на месторождении Каустинен, открытом 66 лет назад. За разработку месторождения взялась компания Keliber с инвесторами из ЮАР, которые выделили на реализацию финского проекта 783 млн евро.
А огромные инвестиции Финляндии в госкомпанию Terrafame и никелевый рудник Талвиваара обернулись убытком на 200 млн евро.