В Петроградском районе выдали разрешение на строительство БЦ прайм-класса

Автор фото: Тихонов Михаил/ДП
Петроградский район.
В Петроградском районе Петербурга девелопер Element получил разрешение на строительство бизнес-центра прайм-класса, рассказали "Деловому Петербургу" в компании.
Цена м2 в бизнес-центре начинается от 580 тыс. рублей.
Проект предусматривает возведение восьмиэтажного здания общей площадью около 30 тыс. м2 на Левашовском проспекте, рядом со станциями метро "Чкаловская" и "Петроградская".
Заявлено, что это будет первый в Петербурге бизнес-центр с модульной структурой, где предусмотрено три формата пространств под разные запросы: Grand, Classic и Boutique.
Так, формат Grand (до 12,9 тыс. м2) — решение для штаб-квартир, фондов и технологических компаний. Стоимость блока составляет около 7,6 млрд рублей (около 590 тыс. рублей за м2). Classic — (900–1100 м2) — целый этаж, подходит для юридических, инвестиционных и строительных компаний. Цена варьируется от 530 до 735 млн рублей за этаж (от 580 тыс. рублей за м2). Boutique (от 55 до 405 м2) — компактные автономные офисы, востребованные у частных инвесторов и малого бизнеса. Минимальный лот — от 40 млн рублей за 55 м2 (от 620–680 тыс. рублей за м2).
"Рынок офисной недвижимости Петербурга испытывает острый дефицит качественного предложения: в классе А вакантность не превышает 5%. Мы стремимся предложить компаниям не просто офисные площади, а современную деловую среду с продуманной архитектурой, сервисами и удобной локацией", — отметила управляющий партнёр ELEMENT Елизавета Конвей.
По словам участников рынка, в условиях серьёзного дефицита качественных площадей в Петербурге новый объект будет пользоваться высоким спросом: свободных площадей класса А на рынке в 2024 году осталось около 5 %, а средние арендные ставки выросли до примерно 2 410 руб./м² в месяц и продолжают расти. Аналитики прогнозируют ежегодный рост ставок на 10–15 % Инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал о том, что на месте бизнес-центра "Реформа" по Левашовскому проспекту, 15, планируют возвести новое офисное здание со встроенным подземным гаражом. Добавим, что в БЦ планируется ресторан, винный бар и кофейни. На восьмом этаже будет расположена терраса.
В сентябре петербуржцам также показали облик премиального бизнес-центра на Левашовском проспекте, 13, литера И, которому КГИОП выдал положительное заключение на строительство.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.