Петербуржцев предупреждают о фейковых "благотворительных фондах" для бойцов СВО

Автор фото: Коньков Сергей/ДП
Петербуржцев предупреждают о мошенниках, которые притворяются благотворителями и обещают выплаты семьям участников СВО. Соответствующее сообщение опубликовало управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.
Злоумышленники обещают защитникам выплаты в размере 500 тысяч рублей.
По данным ведомства, в регионе зафиксированы случаи, когда мошенники создавали фейковые сайты благотворительных организаций и от имени НКО предлагали семьям участников СВО якобы государственные выплаты.
Мошенники использовали поддельные документы, дипфейки и ссылки на "приказ президента".
"Аферисты маскируются под легитимные фонды, обещая по 500 тыс. рублей в месяц в рамках вымышленных "инвестиционных программ". Для убедительности они утверждают, что "вклады застрахованы", а в поддержку своих слов публикуют видеоролики с дипфейковыми "отзывами бойцов", — отметили правоохранители.
При этом мошенники действуют не только через сайты-двойники, но и в социальных сетях, где фальшивые страницы "фондов" собирают лайки и репосты, публикуют трогательные посты и просят перевести деньги на "помощь фронту".
"Чтобы противодействовать таким схемам, Госдума рассматривает законопроект, который обяжет НКО указывать официальные сайты при подаче отчётности в Минюст. Также обсуждается маркировка страниц благотворительных организаций в соцсетях", — пояснили полицейские.
Уже много лет аферисты используют похожую схему с предоставлением соцвыплат. Например, они целенаправленно звонят пенсионерам, блокадникам и ветеранам перед праздниками, представляются администрацией города или районов и сообщают о якобы "поступившей выплате от правительства Петербурга", чтобы выманить персональные данные.
Недавно в Петербурге задержали иностранных телефонных мошенников, которые создали узел связи аферистов и обманули двух жителей Северной столицы на сумму более 300 тыс. рублей. У них изъяли более 200 сим-карт.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.