В Выборгском районе Петербурга планируется построить частную школу "Вундеркинд". Соответствующее постановление подписало правительство города.
Чиновники предоставят землю в аренду на инвестиционных условиях.
“
"Предоставить частному общеобразовательному учреждению школе "Вундеркинд" для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования земельный участок площадью 1,4 тыс. м2", — указано в постановлении.
Согласно документу, предоставленная земля расположена в посёлке Парголово на улица Ключевая (участок 7а). Строить школу будут на инвестиционных условиях — землю предоставят в аренду, а инвестор будет отвечать за исполнение срока договора. За срыв сроков проектирования и инженерных изысканий предусмотрена ответственность.
Открытие новых учреждений в 2026 году также запланировано в районах Полюстрово и Ржевка. Так, в ЖК "Ручьи" примет учеников новая школа на 1375 мест с двумя спортзалами и актовым залом. В Полюстрово в ЖК "Цветной город" продолжается строительство детского сада на 140 мест. Проектом предусмотрены бассейн, игровые помещения и спальные комнаты.
Стоит отметить, что возведением социальной инфраструктуры занимаются не только частные инвесторы, но и застройщики, и городские власти. Так, 1 сентября 2025 года ввели в эксплуатацию 30 образовательных учреждений: 16 школ, 2 колледжа, 11 детских садов и 1 совмещённый объект. Из них 19 учебных заведений построены за счёт внебюджетных средств, то есть девелоперами, которые чаще всего передают их городу на безвозмездной основе. Остальные учреждения реализованы в рамках городской Адресной инвестиционной программы.