12:2129 сентября 202512:21
149просмотров
12:2129 сентября 2025
Отток населения из сельских территорий Финляндии приведёт к тому, что в будущем в стране появятся муниципалитеты, в которых не будет ни одной школы.
Такой прогноз Ассоциации местного и регионального самоуправления Финляндии приводит финская телекомпания MTV3.
Для многих финских детей поездки в школу могут стать неоправданно долгими, что, как предрекают эксперты ассоциации, может привести к появлению в Финляндии школ-интернатов.
Уже сейчас отдельные школы страны практикуют дистанционное обучение из-за резкого сокращения числа учащихся.
Телекомпания рассказывает о двух учениках девятого класса школы, расположенной на архипелаге Наантали на юго-западе Финляндии, которые изучают испанский язык дистанционно, так как иной возможности организовать для них учебный процесс в школе нет.
Исследование, проведённое по заказу финского министерства образования и культуры, ранее показало, что в Финляндии к 2040 году численность учащихся сократится почти на 100 тыс., что приведёт к закрытию примерно половины действующих школ.
Мэры небольших финских городов, говоря о перспективах содержания муниципальных школ, признают, что если самые мрачные прогнозы относительно численности населения сбудутся, это затронет не только школы и детские сады, но и отразится на территориальных границах самих муниципалитетов.