Бывший заместитель главы Росреестра по Петербургу Борис Авакян скончался после побега из здания суда, сообщает 78.ру со ссылкой на информированный источник.
Это произошло в здании консульства Армении.
“
"Борис Авакян скончался в здании консульства Армении, сообщил источник", — отмечает издание.
Напомним: накануне Авакян сбежал из зала суда в Кронштадте под предлогом перекура. В тот день ему должны были избрать меру пресечения — слушалось дело об уклонении от уплаты таможенных платежей.
По версии следствия, Авакян организовал преступную группу, которая ввозила в Россию электронику под видом дешёвых строительных материалов. Ущерб от деятельности злоумышленников оценивался в более чем 800 млн рублей.
Экс-чиновник также является подозреваемым по делу о нелегальном пересечении границы и легализации преступных доходов. Фигуранта по этим пунктам разыскивают силовые структуры Армении.
Кроме того, ранее, в 2016 году, Авакян сбежал из-под домашнего ареста, уехал сначала во Францию, а затем в Армению, где занимал высокие государственные должности.
Как писал "ДП", после последнего побега стало известно, что он укрылся в консульстве Армении на Васильевском острове. Юридически это территория другого государства.