В Петербурге после побега бывшего чиновника Росреестра задержан сотрудник таможни

Автор фото: Ваганов Антон

В Петербурге задержан экс-глава отдела по противодействию коррупции СЗТУ после побега бывшего чиновника Росреестра Авакяна. Ранее в рамках этого дела задержали бывших начальников отделов Выборгской таможни и ФТС.

В Петербурге задержан экс-начальник оперативного отдела №3 службы по противодействию коррупции СЗТУ Иван Лапшин, который проходил свидетелем по делу о неуплате таможенных платежей в особо крупном размере, возбужденному в отношении бывшего чиновника Росреестра Бориса Авакяна, сообщает "Фонтанка".
Ранее в рамках этого дела был задержан бывший замглавы Выборгской таможни по правоохранительной работе Павел Николаенков и бывший глава отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС Максим Мосейчук. Николаенков и Лапшин являются соучредителями компании "Торговый партнер", отмечает издание.
В минувший понедельник стало известно, что бывший чиновник регионального управления Росреестра Борис Авакян, обвиняемый в уклонении от уплаты таможенных платежей, сбежал из-под домашнего ареста перед свадьбой, при этом на регистрацию брака так и не явился. По данным агентства, он на машине въехал на Украину через границу с Белоруссией.
Авакяна задержали в июле этого года в Москве. По версии следствия, он организовал преступную группу, которая ввозила в Россию электронику под видом дешевых строительных материалов. Причиненный ущерб следователи оценивают в сумму более 800 млн рублей, в ходе расследования он может вырасти до 4 млрд рублей.