Отечественный мессенджер Max будет включён в обязательный набор для предустановки в смартфонах, продаваемых в России, сообщили в правительстве РФ.
Приложение заменит в телефонах VK Мессенджер.
Также в Кабмине сообщили, что с начала осени станет обязательным для предустановки и магазин RuStore на смартфонах с операционными системами iOS и HyperOS.
Мессенджер Max поставщики смартфонов будут обязаны устанавливать на гаджеты уже с 1 сентября. Таким образом Max заменит VK Мессенджер, находившийся в этом списке с 2023 года.
“
"Сегодня RuStore предустанавливается на технике, которая работает с операционными системами Android и HarmonyOS. Кроме того, с 1 января 2026 года на телевизоры с функцией Smart TV будет устанавливаться программа Лайм HD TV", — сообщили в пресс-службе правительства РФ.
Петербургские чиновники активно осваивают новое приложение: в Max уже появились каналы губернатора Петербурга Александра Беглова и правительства города. В Смольном назвали запуск каналов "важным шагом в цифровизации городской среды".
Приложение постепенно адаптируют для удобства россиян: в мессенджере Max заработала круглосуточная связь с центром безопасности — добавлена кнопка "пожаловаться" в чаты пользователей, сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД России. Центр безопасности будет круглосуточно поддерживать связь с пользователями.
В Петербурге в мессенджер MAX добавили городскую службу 117 (информирование о службе по контракту) и 004 (взаимодействие с сервисами ЖКХ), сообщил глава города Александр Беглов. Интеграция служб 004 и 117 упростит их контакт с петербуржцами и расширит агломерацию городских цифровых услуг в MAX.
Официальный релиз мессенджера Max состоится осенью, сообщил вице-президент по экономике и финансам VK Александр Морозов. Пока приложение проходит процесс бета-тестирования.