Новый сервис "Читательский билет" заработал в Петербурге для держателей ЕКП

Петербурженка читает книгу, сидя на берегу реки.
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Петербурженка читает книгу, сидя на берегу реки.
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
В Петербурге полноценно заработал новый сервис "Читательский билет", которым могут воспользоваться владельцы "Единой карты петербуржца" (ЕКП), рассказали в пресс-службе Смольного. Новинка поможет с удобством получать доступ к интересующим книгам как в обычных, так и в электронных библиотеках.
"Держатели ЕКП теперь могут заказывать, бронировать и продлевать срок хранения книг через личный кабинет на портале и в мобильном приложении. Также владельцам карты доступны электронные услуги более чем 200 библиотек Северной столицы", — отмечается в сообщении, опубликованном 26 июля в telegram-канале городского правительства.
Согласно информации, указанной в тематических памятках, для оформления электронного читательского билета необходимо авторизоваться на портале или в мобильном приложении ЕКП, а затем нажать кнопку "Мои читательские билеты", выбрать вариант "Оформить читательский билет" и внести актуальные сведения.
Аналогичный порядок действий предусмотрен и в случае, если требуется привязать уже действующий читательский билет к ЕКП, такой вариант следует выбрать на последнем этапе.
"Если вы хотите привязать [к ЕКП] читательский билет детей, то выберите окно "Для ребёнка". Их данные должны быть добавлены в вашем профиле", — подчёркивается в одной из памяток.
Заказ книг осуществляется через подраздел "Каталог книг", где можно выбрать не только нужное издание, но и библиотеку, с полным списком которых можно ознакомиться в специальной вкладке.
Для того, чтобы получить доступ к электронным библиотекам, держателям ЕКП потребуется открыть раздел с соответствующим названием, а затем ввести указанные там же логин и пароль, перейдя по нужной ссылке.
Напомним, что с недавних пор держатели "Единой карты петербуржца" могут получать скидки за покупки в магазинах крупной торговой сети.
Кроме того, в конце мая было подписано соглашение о запуске единой карты "Ленинградская", созданной на базе петербургской ЕКП для жителей Ленобласти. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.