Ушёл из жизни почётный гражданин Петербурга и ветеран Зиновий Меркин

Автор фото: t.me/pressmol
Почётный гражданин Петербурга, ветеран Великой Отечественной войны Зиновий Меркин.
Почётный гражданин Петербурга, ветеран Великой Отечественной войны Зиновий Меркин.
Почётный гражданин Петербурга, ветеран Великой Отечественной войны Зиновий Меркин ушёл из жизни на 102-м году жизни. Соболезнования выразил губернатор Александр Беглов.
Ветеран являлся заместителем председателя Совета Ленинградской Армии народного ополчения.
В первые дни Великой Отечественной войны, прибавив себе год, 17-летний Зиновий Меркин ушёл на фронт. Его зачислили во 2-й стрелковый полк Ленинградской армии народного ополчения. Первый бой принял под Нарвой. Воевал на Невском пятачке, Курской дуге и на Кавказе. Участвовал в освобождении Украины, Польши, в боях на территории Румынии и Германии. Служил сапёром, затем — в общевойсковой разведке. Был четыре раза ранен, но всегда возвращался в строй.
После Победы вернулся в родной Ленинград, после чего почти полвека трудился на промышленных предприятиях. В 90-е годы начал общественную работу в Совете Ленинградской Армии народного ополчения и до последних своих дней активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи.
Удостоен высоких государственных наград. Среди них: ордена Отечественной войны, Красной Звезды, медаль "За оборону Ленинграда", ордена Почёта. Кроме того, Зиновий Меркин был в числе первых ветеранов, которых президент РФ Владимир Путин наградил медалью "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".
Недавно, в год 80-летия Великой Победы Зиновий Меркин получил звание Почётного гражданина Санкт‑Петербурга.
"Наш город понёс большую утрату. Выражаю глубокие соболезнования его родным, близким, друзьям, коллегам. Жизнь Зиновия Леонидовича — пример беззаветной любви к Родине и нашему городу", — подчеркнул губернатор.
Глава города 10 июля 2025 года поздравил Зиновия Меркина со 101-летием. Два месяца назад он вместе с супругой переехал в новую квартиру.
В январе 2024 года в честь 80-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге Зиновию Меркину предоставили право дать полуденный залп со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
Напомним: в июне ветеран Великой Отечественной войны, отставной полковник и профессор Военной академии Росгвардии Владимир Слепов умер в Петербурге в возрасте 100 лет.
В 2023 году скончался ветеран ВМФ Василий Джуржа, который не дожил до своего 102-летия несколько дней.
Как писал "ДП", на январь 2025 года в Петербурге осталось меньше 48 тысяч блокадников.
По данным 78. ру, в мае насчитывалось 39 тысяч жителей блокадного Ленинграда, 3,7 тыс. тружеников тыла и 4,3 тыс. несовершеннолетних узников фашистских лагерей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.