В Петербурге на 102-м году скончался ветеран ВМФ Василий Джуржа

Автор фото: vk.com/tallinskijperehod
В Петербурге ушёл из жизни легендарный ветеран ВМФ, участник Великой Отечественной войны Василий Джуржа. Он не дожил до своего 102-летия несколько дней.
О кончине ветерана сообщается в группе "Таллинский переход" в соцсети "ВКонтакте", которая объединяет историков и потомков участников Таллинского прорыва кораблей Балтфлота 1941 года. По данным участников сообщества, Василий Джуржа скончался под утро 2 января.
Василий Джуржа был одним из участников тех исторических событий. Начало войны застало его на военно-морской базе Палдиски в Эстонии, где он служил в должности командира приборного отделения батареи 62-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. В августе 1941 года он участвовал в эвакуации основных сил Балтийского флота из Эстонии в Кронштадт. Джуржа находился на транспорте "Балхаш", потопленном немцами. Военнослужащего спас проходящий мимо буксир.
С января по октябрь 1942 года Джуржа находился в блокадном Ленинграде, где учился военно-морском политическом училище. Служил в Кронштадтском секторе береговой обороны. После войны продолжил службу в ВМФ, служил на Сахалине, Камчатке, Балтике, преподавал, писал книги. В 1974 году в звании капитана первого ранга ушёл в запас.
Награждён Орденом Отечественной войны и двумя орденами Красной Звезды, медалью "За оборону Ленинграда", другими медалями и знаками.
Как писал "ДП", в конце декабря бывший главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ, а также экс-представитель России при НАТО генерал Алексей Маслов умер на 70-м году жизни. Это произошло в воскресенье, 25 декабря, в Главном военно-клиническом госпитале имени Бурденко в Москве.
В начале декабря в Петербурге скончался бывший командующий войсками ЛенВО генерал Бобрышев. Он командовал крупными воинскими подразделениями и участвовал в боевых действиях. В 1995 году он возглавлял миротворческие силы СНГ в Таджикистане.