"Нас опять "сдует и смоет". Северная столица снова встречает циклон

В Петербурге после двух жарких дней ожидаются ливни и сильный ветер
Автор фото: Тихонов Михаил
Лето в Петербурге, 2025
В Петербурге 2 и 3 июля ожидается сухая и тёплая погода, но в пятницу и на выходных её испортит очередной дождливый циклон, предупредил главный синоптик города.
Дождь вернётся в Петербург вечером в четверг, после первого жаркого дня лета.
Как отмечает глава регионального Гидрометцентра Александр Колесов, в среду воздух прогреется до 24 градусов, а в четверг — до 28 градусов. При этом 1 июля в Петербурге зафиксировали "скромные" 20,5 градусов. Для сравнения, в прошлом году был обновлён рекорд, 33,2 градуса.
"Ловим погодный момент в Санкт-Петербурге, раз таких дней в этом году так мало пытаемся успеть погулять сейчас. В пятницу, 4 июля, погода портится значительно вместе с приходом циклона, а он очень неприятный. Так что нас опять "сдует", "смоет", хорошо хоть не заморозит", — пишет в своём канале Александр Колесов.
Он добавляет, что на этот раз пока безымянный циклон придёт из Норвегии. Единственное в истории города наводнение в июле регистрировали в позапрошлом веке, 12 июля 1865 года, отмечает Колесов. Тогда уровень воды в городе поднялся до современной отметки 186 см.
Жаркая погода в Петербурге. Прохожие спасаются под привычными зонтами
Автор: Ермохин Сергей
Пока же циклон "Корнелиус", принёсший осеннюю погоду на большую часть Русской равнины, достиг 4-й заключительной стадии своего развития и начинает угасать, отмечают в "Фобосе". С запада "Корнелиуса" "теснит" малооблачный очаг высокого давления, азорский антициклон.
"В ближайшее время его стараниями погода на Русской равнине начнёт улучшаться, и температура пойдёт вверх", — говорится в сводке.
Всплески жаркой погоды наступят в европейской части РФ со второй декады июля, сообщил ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Однако Петербург и Северо-Запад в целом в список регионов с температурой выше нормы в июле не попали.
Синоптик отмечал, что купальный сезон, например, в Москве на следующей неделе не наступит. В Петербурге, судя по прогнозам, устойчивого прогрева воды в ближайшее время ждать не стоит. Хотя пригодными для купания на старте июля признали три пляжа в Петербурге и пять в Ленобласти.
Колесов ранее предупреждал, что в четверг, вероятно, первый самый жаркий день этого лета, погоду будет определять циклон, который принесёт очередные дожди. Июнь, напомним, завершился проливными дождями и холодной погодой.
Прохладный июнь на фоне прогнозов о жарком лете уже стал поводом для полемики в Петербурге.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.