73 бригады "Водоканала" дежурят в Петербурге из-за "жёлтого" уровня опасности

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с 9:00 до 21:00 19 июня объявлен "жёлтый" уровень опасности из-за сильного дождя. Ожидается до 20 мм осадков — примерно треть месячной нормы, сообщили в Смольном.
На дежурство вышли 73 бригады "Водоканала", которые следят за состоянием ливневой канализации, особенно возле социальных объектов, остановок и крупных перекрёстков.
Прогностическая карта предупреждений для СЗФО
Автор: meteoinfo.ru
В городе подготовлены системы водоотведения: уровень воды в резервуарах снижен, проведена промывка канализации, а на очистных сооружениях запущены дополнительные насосы.
Жителям рекомендуется проверить запорные и дренажные устройства в подвалах.
Во время дождя возможны временные затопления улиц, но после окончания воды уйдут в систему водоотведения, отметили в Смольном.
Как отметил главный синоптик города Александр Колесов, в Петербурге в первой половине дня 19 июня ожидается дождь с перерывами. А во второй половине дня прогнозируется более интенсивный дождь, связанный с прохождением атмосферного фронта, который оттягивается к ночи.
Ожидается, что наиболее сильные осадки пройдут ночью.
Автор: t.me/kammeteo
"Именно в ночь и пройдут наиболее сильные дожди, а завтра днём уже осадков и не будет, даже выглянет солнце", — рассказал синоптик.
О том, что на город надвигаются сильные дожди, сообщалось ранее. Отмечалось, что погоду в Петербурге испортил циклон, который формируется над югом Финляндии и смещается в сторону Ленобласти.
Как писал "Деловой Петербург", ранее синоптики пообещали, что купальный сезон наступит в Петербурге в середине июня. В этот период в городе температура воздуха должна подняться выше 20 градусов, и вода в водоёмах тоже начнёт прогреваться.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.