После окончания Ленинградского кораблестроительного института работал инженером, затем окончил ЛГИТМиК по специальности "режиссёр театра кукол". Дебютировал моноспектаклем "Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом" в 1990–м. Ставил спектакли в разных петербургских театрах: ТЮЗе, "Русские ночи", Александринском, "На Литейном", БДТ и Театре комедии, а также в других городах России и за границей. 5 лет возглавлял ТЮЗ им. А. А. Брянцева. В 2010–м основал театр "Мастерская", стал его худруком и поставил около 20 спектаклей.
Лауреат нескольких премий правительства Санкт–Петербурга в номинации "За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства" и Международной премии К. С. Станиславского в номинации "Педагогика". Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, премий "Золотая маска", "Золотой софит". Профессор РГИСИ. Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Лауреат всероссийских и международных театральных фестивалей.
