Журналисты рядом с фурой, где находятся тела погибших бойцов ВСУ, которые Россия хочет передать Украине, июнь 2025 года.
12:5908 июня 202512:59
138просмотров
12:5908 июня 2025
Иностранным и российским репортёрам показали фуры с телами солдат ВСУ, которые российские военные доставили в Брянскую область для последующей передачи украинской стороне. О том, что для зарубежных журналистов открыли двери рефрижераторов, 8 июня сообщает корреспондент "Известий".
Съёмочной группе телеканала тоже удалось запечатлеть, что находится внутри грузовых автомобилей — десятки тел украинских военных. Каждый из них опознан и находится в отдельном мешке, предназначенном для транспортировки трупов.
Как ранее писал "Деловой Петербург", накануне российская сторона подготовила для передачи на Украину тела 6 тыс. солдат и офицеров. В рамках той же гуманитарной акции стороны договорились произвести обмен в формате 1,2 тыс. на 1,2 тыс. человек, однако представители Киева не явились на место обмена.
После того, как грузовики с погибшими военнослужащими ВСУ доехали до места предполагаемой встречи, помощник президента РФ и глава делегации на российско-украинских переговорах в Стамбуле Владимир Мединский пригласил представителей СМИ, чтобы те убедились в прибытии рефрижераторов и полной готовности РФ начать гуманитарную акцию.
Впоследствии в Минобороны РФ заявляли, что не знают, почему украинская сторона затягивает процесс обмена и отказывается забирать тела своих военнослужащих в ранее согласованные сроки.