На петербургской верфи ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group) назначен новый генеральный директор — Денис Самсиков, следует из данных ЕГРЮЛ.
Это пятая смена гендиректора на верфи с 2022 года.
Самсиков занял должность 20 мая, сменив Дениса Войткевича.
В компании объяснили, что смена руководства связана с задачами развития в области инновационного судостроения, расширения производства и укрепления команды, рассказал "Коммерсантъ".
Самсиков ранее работал в судостроении и металлургии, а в последнее время — в корпоративном центре "Эмпериум" в Москве.
Верфь занимается производством электрических пассажирских судов, таких как речные трамваи и электрокатамараны. Планируется увеличить выпуск судов до 20 штук в год к 2025 году.
Основной акционер компании — Sitronics Group, входящий в АФК "Система" (50,2%), согласно данным СПАРК.
Напомним, 8 июля 2024 года гендиректором верфи был назначен Денис Войткевич. Ранее, в 2022 году, "Эмпериумом" руководил Борис Абашин, в январе 2023-го — Алексей Тимощук, с июня 2023-го — Николай Малухин.
В марте 2024 года компания заключила контракт на строительство восьми судов проекта "Экобас" общей стоимостью 1,78 млрд рублей. Компания также ведёт разработки новых моделей судов типа "Москва 2.0", "Байкал", "Мойка" и "Мегаполис".