До 57% качественного гостиничного фонда Петербурга может быть задействовано для размещения участников ПМЭФ, сообщили в NF GROUP.
По прогнозам, к участию в форуме могут привлечь до 26 тыс. гостей, что потребует примерно 14 тыс. номеров — именно столько составляет половина всего качественного гостиничного предложения города.
В первом квартале загрузка отелей выросла до 52%, а средняя цена номера — 6,3 тыс. руб. в сутки. В июне спрос особенно высокий: цены достигают около 13,5 тыс. руб., а загрузка — до 83%.
К концу первого квартала 2025 года в городе было около 24,1 тыс. номеров в отелях, рассказал "Коммерсантъ".
Участие в форуме способствует росту цен и загрузки, особенно в центре города, и влияет на туристический поток Петербурга.
Читайте также:
ПМЭФ-2025
Смольный предупредил о пробках в дни ПМЭФ
Накануне форума стоимость проживания в номерах, вероятно, увеличится на 20%, рассказывали ранее эксперты. В апреле средняя стоимость проживания составила около 11,7 тыс. рублей. В зависимости от категории гостиницы цены могут вырасти в 2–3 раза.
Проживание по специальным тарифам для участников форума будет стоить от 8,9 тыс. рублей за ночь до 1,114 млн рублей. Самый дешевый вариант — одноместное размещение в студии "стандарт", а самый дорогой номер площадью от 106 м2 с джакузи стоит 1,114 млн рублей за ночь для одного человека.
Напомним: в пятизвёздочных и четырёхзвездочных отелях, которые примут официальные делегации на время форума, ожидается загрузка 100%, а в других — 75–80%.