Мальчик на пляже бежит купаться во время отдыха в летнем детском загородном лагере, фото для иллюстрации.
16:3414 мая 202516:34
88просмотров
16:3414 мая 2025
Власти Петербурга приступают к масштабному проекту по восстановлению и строительству детских загородных лагерей, заявил 14 мая губернатор Северной столицы Александр Беглов, выступая с ежегодным отчётом о работе городского правительств перед депутатами Заксобрания.
"Организация отдыха и оздоровления детей за счёт городского бюджета — одна из отличительных особенностей Петербурга", — подчеркнул градоначальник и добавил, что Смольный ежегодно оплачивает около 145 тыс. путевок: полностью — для детей-льготников, частично — для детей работающих родителей.
Также Александр Беглов добавил, что в прошлом году в Петербурге работали 11 загородных и 263 школьных лагеря. Кроме того, к началу нового сезона городская сеть лагерей была расширена в 1,5 раза, что позволило полностью удовлетворить растущий спрос.
Губернатор напомнил, что 2 года назад местные власти провели полную инвентаризацию территорий, предназначенных для детского отдыха, а также отобрали 18 наиболее крупных участков для восстановления.
“
"Большая часть земельных участков, на которых ещё в советское время располагались школьные лагеря, уже много лет не используется", — уточнил Александр Беглов и добавил, что в текущем году проектно-изыскательские работы начнутся в первых шести локациях, включённых в программу восстановления и строительства детских загородных лагерей.
Минувшей осенью "Деловой Петербург" подробно рассказывал о данной программе. Суммарно на восстановление объектов для летнего отдыха школьников выделили более 20 млрд рублей.
Тогда же были подготовлены первые предложения о выделении средств на проектирование шести загородных баз — лагерях в Зеленогорске, Вырице, деревнях Мерево, Большие Крупели и Даймище и посёлке Малышево.
Следующие очереди проекта касались объектов в Репино, Всеволожске, Сиверском, Громово, Васкелово и других населённых пунктах.
Недавно стало известно, что панамский офшор хочет построить отель на месте бывшего детского лагеря в Ушково. Подробности — в материале "Делового Петербурга".