Карельскую компанию "Олония" заподозрили в уклонении от уплаты НДС в особо крупном размере.
Возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия в среду, 14 мая.
В рамках дела обыски прошли у председателя совета директоров компании экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.
Кроме того, следователи провели обыски у генерального директора Олонецкого хлебозавода Анастасии Тимошенко.
Обыски также проводились в офисах и производственных помещениях организаций — на Олонецком молочном комбинате и в центральном офисе торговой сети магазинов "Олония" в Петрозаводске.
В Карельском управлении СКР сообщили, что руководством коммерческой фирмы с 2020 по 2021 год "была реализована незаконная схема по дроблению бизнеса для уменьшения налоговых обязательств". Общая сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость (НДС) составила более 195 млн рублей.
В настоящее время следователи изучают финансовую отчётность. Проводятся и другие следственные действия.
Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска в 2013 году, но в декабре 2015 года депутаты городского совета большинством голосов отправили её в отставку на основании "неисполнения полномочий".
В 2021 году Ширшина не стала участвовать в выборах в Заксобрание Карелии. Тогда сообщалось, что она вернулась на работу в "Олонию" — собственную торговую сеть Олонецкого молочного комбината, который она возглавляла после отставки с должности мэра карельской столицы.
Осенью 2021 года в Карелии возник конфликт между крупнейшими переработчиками молока — Олонецким молочным комбинатом и заводом "Славмо" — и поставщиками сырья — государственными совхозами "Мегрега" и "Ильинское". Молокопереработчики заявляли о резком росте цен на сырое молоко, ситуацию урегулировали на уровне правительства республики.