В Петербурге 6 мая стартовали общественные обсуждения по проекту планировки территории (ППТ) от станции "Спасская" до "Большого проспекта", включая "Театральную", сообщили в КГА.
Внести предложения на сайте КГА можно с 14 по 23 мая. Итоги подведут 4 июня.
“
"Проектом предусматривается размещение линейного объекта регионального значения "Лахтинско-Правобережная линия метрополитена от станции "Спасская" до станции "Большой проспект". Участок от станции "Спасская" до станции "Театральная", расположенного в границах территории исторического поселения федерального значения город Санкт-Петербург. Все согласования по документации получены", — говорится в справке комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
Распоряжение о планировке территории было опубликовано в конце февраля. Согласно проекту, планировалось проработать 600-метровый участок улицы Декабристов вблизи Мариинского театра. В зону проектирования были включены оба потенциальных места для вестибюлей.
В марте вице-губернатор Николай Линченко заявил, что основным вестибюлем станции метро "Театральная" на оранжевой ветке станет выход на Лермонтовский проспект, 1, в Дом быта. Открыть его планируется в 2029 году.
В апреле обнародовали более подробные параметры для двух входов на "Театральную". Первый вестибюль, высотой не более 21 м, планируется расположить на месте Дома быта. Второй вестибюль, высотой до 3 м, появится на месте АЗС "Роснефти". Он будет представлять собой классический спуск под землю с навесом.