Спрос на премиум-туры по России вырос в два раза в 2024 году

Автор фото: Архив ДП
Спрос на премиум-туры по России в 2024 году удвоился по сравнению с прошлым годом, особенно возрос интерес к поездкам на Сахалин и Курильские острова, Камчатку и в Дагестан, сообщили "РИА Новости" со ссылкой на данные маркетплейса авторских туров YouTravel.me.
Наибольший интерес туристов наблюдается в следующих регионах: Сахалин и Курильские острова (25%), Камчатка (20%), Дагестан (9%), Приморье (7%) и Северная Осетия (6%).
Коммерческий директор YouTravel.me Валерий Бритаус отметил, что рост спроса связан с изменением предпочтений туристов к комфортабельным и эксклюзивным маршрутам, а также с улучшением туристической инфраструктуры.
В прошлом году лидерами по спросу были Камчатка (38%), Карелия (25%) и Сахалин (11%). Аналитики отмечают растущий интерес к дальневосточным и кавказским регионам с уникальной природой.
Рост спроса подтверждает тенденцию к выбору качественного отдыха внутри страны, что открывает новые возможности для развития премиального сегмента в туризме.
Недавно "ДП" писал, что петербуржцы стали раньше бронировать заграничные поездки из–за колебания доллара. Путёвки в Турцию у некоторых компаний по состоянию на 1 апреля оказались уже распроданы на 25% от всего объёма, требующегося на лето.
Кроме того, в своём материале "Деловой Петербург" рассказывал, что сезонность почти перестала влиять на туризм в Петербурге. Белые ночи, безусловно, остаются визитной карточкой Северной столицы. Однако в последнее время конец весны и начало лета, особенно периоды проведения Экономического и Юридического форумов, стали для туристов маркерами, когда в Петербург лучше не ехать, поскольку наблюдается рост цен на отели, экскурсии и прочие услуги.