Московская биржа провела дискретный аукцион по ценным бумагам ПАО "СПБ Биржа" (SPBE) после того, как их котировки резко подскочили на 20% в отсутствие каких-либо значимых корпоративных новостей. При этом объём торгов по акциям биржи превысил 1,9 млрд рублей.
Согласно информации в сообщении, опубликованном 14 февраля на сайте торговой площадки, дискретный аукцион в режиме основных торгов "T+" проводился в течение получаса, в период с 12:12 до 12:42 мск.
“
"По состоянию на 12:08 мск текущая цена [акций SPBE] составила 213,8 рублей (отклонение — 20,72%). Произошло повышение на 20% и более в течение 5 минут подряд текущей цены акций от цены закрытия предыдущего торгового дня (177,1 рубля)", — отмечается в объявлении.
Во время дискретного аукциона торги в остальных безадресных режимах проходили в соответствии с установленным регламентом.
После завершения дискретного аукциона рост котировок акций СПБ Биржи немного замедлился, и к 12:45 мск они дорожали уже на 19% по сравнению с показателями, зафиксированными к моменту закрытия предыдущих торгов (до 211,1 за бумагу), обращает внимание РБК.

График роста котировок акций СПб Биржи 14 февраля 2025 года.
Напомним, что осенью 2023 года СПБ Биржа приостановила торги ценными иностранными бумагами на фоне санкций Минфина США. В итоге зарубежные активы были заблокированы, а для инвесторов стали доступны только российские финансовые инструменты.
Недавно стало известно, что СПБ Биржа планирует провести не менее пяти IPO в текущем году.
При этом начиная с 14 февраля на торговой площадке появятся более 20 российских ценных бумаг, которые будут доступны инвесторам для заключения сделок в утреннюю дополнительную сессию и по выходным.