Fazer пересмотрит планы на новый завод в Финляндии из-за роста НДС на сладости

Автор фото: Yle
Финский концерн Fazer.
Финский концерн Fazer пересмотрит планы о строительстве новой шоколадной фабрики в городе Лахти из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 24% до 25,5%.
Решение правительства Финляндии повышает налог на сладости (конфеты и шоколад) до 25,5% с нынешних 14%, и генеральный директор Fazer Кристоф Вицтум назвал это "дискриминационным", передаёт телерадиокомпания Yle.
Вицтум заявил, что финская пищевая промышленность окажется в проигрыше, если финны начнут покупать более дешёвые импортные сладости. Решение о повышении НДС также повлияют на планы Fazer по инвестициям.
Гендиректор Fazer назвал нововведения "шокирующими" и отметил, что они "не могут не повлиять на решение" о строительстве нового завода, отмечается в публикации.
Fazer в начале 2022 года заявил о планах построить новую кондитерскую фабрику в Лахти и перевести на новый завод производства с существующих фабрик в Вантаа и Лаппенранте в течение 2025-2027 годов.
В прошлом году компания изменила первоначальные планы из-за инфляционной ситуации и спада потребления, заявив, что в Лахти будет перенесено только производство шоколада из Вантаа, а фабрика в Лаппенранте останется.
В конце прошлого года Fazer уволил работников своего завода в Кориа под Коуволой в Финляндии из-за переноса производства на завод в Тингсрюде в Швеции. Решение объяснялось замедлением роста потребления и увеличением производственных мощностей в Европе, которые ужесточили конкуренцию.
Из России Fazer ушёл в начале 2022 года. Российский бизнес финской компании приобрёл холдинг "Коломенский".
Правительство Финляндии 16 апреля приняло решение повысить НДС с 24% до 25,5% на фоне экономии бюджета. По подсчётам финского Минфина, это принесёт в казну страны дополнительно 1 млрд евро.
Финны ожидают роста цен на лекарства, книги и другую печатную продукцию, а также повышения цен на бензин, причём топливо подорожает вопреки обещаниям правительства.