ЗакС попросит полномочий ради скидок для нарушителей правил платной парковки

Автор фото: Михаил Тихонов
Платная парковка введена в четырёх районах города. Там организовано 48 тыс. машино–мест.

В Петербурге могут появиться скидки до 50% за добровольную оплату штрафа за нарушение правил платной парковки.

Законодательное собрание Петербурга сегодня, 17 апреля, рассмотрит в первом чтении инициативу о внесении в федеральное законодательство права регионов устанавливать скидки на административные штрафы. Законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Авторы предлагают позволить субъектам Федерации вводить скидки до 50% при добровольной уплате штрафа за административные правонарушения, предусмотренные региональным законодательством, в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наказании. Сегодня такой порядок предусмотрен только федеральным КоАПом по ряду составов.
Внося инициативу, депутаты в первую очередь имеют в виду штрафы за нарушение правил платной парковки. В пояснительной записке инициаторы напоминают, что платные парковки введены как минимум в 29 городах страны, включая Москву и Санкт–Петербург, и что нарушения в этом сегменте по своей правовой природе схожи с нарушениями правил дорожного движения. При этом последние можно оплатить в 50%–ном размере, а штрафы за парковку — нет.
"Принятие законопроекта создаст предпосылки унифицировать правоприменительную практику по административным правонарушениям вне зависимости от уровня акта, которым установлена такая ответственность", — говорят авторы в пояснительной записке.
Изначально с таким предложением выступила фракция "Яблоко" ещё в июне 2023 года. Так, депутат Александр Шишлов направлял обращение по данному поводу председателю Госдумы Вячеславу Володину. В ноябре 2023 года инициативу перехватили единороссы, включив Шишлова в авторы только после официального личного заявления.
"Разработка этого законопроекта в большей мере была инициирована невысокой собираемостью штрафов за нарушение правил платной парковки. В случае унификации законодательства в этой части у нас появится ещё один аргумент в пользу соблюдения правовой культуры, а бюджет получит дополнительные средства", — цитирует председателя комитета по законодательству Всеволода Беликова пресс–служба Законодательного собрания.
Какие дополнительные средства получит бюджет, пока неясно. С одной стороны, власти простимулируют наиболее добропорядочных горожан оплачивать штраф сразу (в течение 20 дней). С другой — предоставление 50%–ного дисконта само по себе противоречит цели более ускоренного пополнения бюджета.
В финансово–экономическом обосновании к инициативе также указано, что реализация законопроекта может привести к выпадающим доходам региональных и местных бюджетов. Но без подробностей. В 2024 году петербургские чиновники планируют привлечь в казну в виде штрафов 2 млрд рублей.
"Негатив по отношению к платным парковкам довольно велик, потому что главная цель — разгрузить центр и дороги — достигается не всегда. Горожане уже поняли, как можно обойти благодаря хитростям оплату за нарушение. Я думаю, законодатели просто посчитали издержки и поняли, что проще сделать скидку, чем мириться с уходом от штрафов", — считает доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.
По данным комитета по транспорту за 2023 год, он направил в адрес мировых судей свыше 57 тыс. протоколов за уклонение от исполнения ранее наложенных административных наказаний. Стоимость платной парковки составляет сейчас в Петербурге 100 рублей в час, а нарушители могут лишиться 3 тыс. (в Москве — 5 тыс.).