Парламент Грузии принял закон об иностранных агентах в первом чтении

Автор фото: REUTERS
Протесты в Грузии против принятия закона об иноагентах
Парламент Грузии на пленарном заседании единогласно одобрил в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния".
Трансляция заседания 17 апреля велась на сайте парламента. В голосовании участвовали только представители парламентского большинства. Из них за проголосовали 83 депутата, против не высказался никто. О принятии закона объявил спикер Шалва Папуашвили.
Рассмотрение проекта закона и его принятия проходило на фоне протестов оппозиции в парламенте и митингов жителей Грузии. В парламенте оппозиционные депутаты прерывали выступающих и полемизировали с ними. Из зала вывели лидеров оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Георгия Вашадзе и представителей "Единого нацдвижения" Левана Хабеишвили и Тину Бокучава. Очередная масштабная акция протеста назначена на 17 апреля.
Законопроект об иностранных агентах предполагает создание в Грузии единого реестра иноагентов, в котором будут указаны все некоммерческие юридические лица и СМИ, которые финансируются из-за рубежа более чем на 20%. Иноагентов обяжут публиковать годовой финансовый отчёт.
Парламент Грузии уже рассматривал законопроекта об иноагентах в марте прошлого года. Тогда его поддержал только один депутат, против проголосовали 35, ещё 58 воздержались.
Накануне голосования в 2023 году парламентское большинство Грузии отзывало проект закона. Его инициаторы отметили, что на него "был наклеен ложный ярлык "российского закона", что ввело в заблуждение общественность. Противники принятия закона указывали на то, что он негативно скажется на шансах Грузии получить статус кандидата на вступление в Евросоюз.