Льготную ипотеку банки предложили сохранить для владельцев жилищных вкладов

Автор фото: Harper van Mourik/unsplash
Банки выступили с предложением сохранить льготную ипотеку на новостройки для владельцев жилищных депозитов, а сами депозиты освободить от налога. Об этом говорится в письме, которое направил в Госдуму Национальный совет финансового рынка (НСФР), сообщают "Известия".
Законопроект нацелен на то, чтобы с помощью вклада россияне могли накопить на жильё. Первое чтение он уже прошёл. Эти деньги тратить можно будет только на выплату ипотеки, плюс они будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей.
В письме НСФР предлагается оставить для владельцев вкладов ипотеку под 8% даже после того, как действие программы завершится 1 июля.
"Сочетание жилищного вклада с льготной ипотекой — это наиболее жизнеспособная схема", — сказал изданию глава НСФР Андрей Емелин.
Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, которому и отправили инициативы НСФР, оценил идеи позитивно. Он считает, что внедрение нового инструмента власти должны стимулировать, так как он сформирует источники для экономики: банки получат ещё один ресурс, который смогут направить на выдачу "длинных денег" для реализации проектов.
Центробанк идею жилищных вкладов поддержал. По замыслу, россиянин сможет открыть договор жилищных сбережений, сроком минимум на год. Деньги с этого вклада можно будет использовать только для покупки жилья либо финансирования участия в долевом строительстве. Инструмент позволит повысить доступность ипотеки для населения, считают в "Банки.ру", и поможет накопить на первый взнос по ипотеке.
Накануне Минфин поддержал сворачивание всех программ льготной ипотеки. Исключение составит только семейная ипотека. Названные сроки завершения для IT-ипотеки — конец 2024 года, для льготной ипотеки на новостройки под 8% — уже в июне.