Минфин поддержал сворачивание всех программ льготной ипотеки, кроме одной

Автор фото: Сергей Ермохин
Минфин считает, что все программы льготной ипотеки нужно завершить в сроки, которые уже были названы. Исключение составит только семейная ипотека, сказал директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев "Известиям".
Названные сроки завершения для IT-ипотеки — конец 2024 года, для льготной ипотеки на новостройки под 8% — уже в июне. Пока что свыше 90% кредитов на первичном рынке являются льготными, и их доля должна быть сокращена до 25%, полагают в Минфине.
Семейную ипотеку решено продлить до 2030 года. Сейчас семейную ипотеку под 6% можно оформить для покупки квартиры в новостройке или дома с земельным участком. Эти условия будут действовать до июля, потом они изменятся. Ранее президент страны уточнял, что для семей с детьми до шести лет ставка останется прежней.
Доля высоко закредитованных ипотечных заёмщиков сильно выросла за последние два года, но теперь пошла на заметное снижение. Уже в 2024 году их доля может уменьшиться на треть, считают аналитики агентства "Эксперт РА". Прежде всего этому будет способствовать более жёсткое регулирование в области кредитов.
Спрос на новостройки в Петербурге по итогам января–марта вырос на 20%. Только в марте заключили 4090 сделок на покупку жилья в новостройках города.