В Москве ФСБ задержала мужчину, подорвавшего машину бывшего сотрудника СБУ

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали подозреваемого во взрыве автомобиля бывшего чиновника Службы безопасности Украины (СБУ).
Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ во вторник, 16 апреля. Задержанный — гражданин России, родившийся в 1983 году. После начала специальной военной операции он уехал на территорию Украины, где в 2023 году был завербован сотрудником СБУ.
Предполагается, что задержанный в марте вернулся в Россию, собрал взрывное устройство и после предварительной разведки заминировал автомобиль бывшего сотрудника СБУ.
ГСУ СК России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство"), ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК РФ. Кроме того, ФСБ проводит следственные действия, чтобы квалифицировать преступление как ст. 205 ("Террористический акт") и ст. 275 ("Государственная измена") УК РФ. По этим статьям мужчине грозит пожизненное лишение свободы.
"Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", — добавляют представители ФСБ.
В прошедшую пятницу, 12 апреля, на Коровинском шоссе в Москве взорвался внедорожник Toyota Land Cruise. Взрыв раздался после того, как водитель повернул ключ в замке зажигания. Водителя увезли в больницу с травмой ноги. Специалисты предполагали, что это мог быть подрыв, поскольку эпицентр взрыва находился близко к водительскому сиденью.
6 мая, около 11:00 на трассе в Борском районе Нижегородской области взорвался Audi Q7, в котором находился российский политик и писатель Захар Прилепин и его водитель. Водитель погиб на месте, Прилепина с ранением ног госпитализировали в ближайшую больницу. Писатель заявлял, что сообщения об угрозах с Украины начали поступать ему ещё пять лет назад.