Страховщики заметили рост активности автоподставщиков и раскрыли самую актуальную схему

Страховщики раскрыли самую актуальную схему автоподставщиков
Автор фото: Donny Jiang/unsplash
Страховщики отметили рост активности мошенников на автодорогах. Об этом пишут "Известия".
Только в 2023 году в "РЕСО-Гарантии" предотвратили ущерб на 1,3 млрд рублей, который собирались нанести компании мошенники. В компании рассказали, что бывают две схемы обмана: умышленные ДТП и автоподставы.
При умышленным ДТП все участники знают, что делают, и делают это специально. И потерпевший, и виновник инсценируют якобы случайную аварию, причём авто виновника почти не страдает, а авто потерпевшего страдает значительно.
В таких схемах часто используются дорогие премиальные иномарки.
При автоподставе всё иначе. Мошенник ищет на дороге, где нет камер, на сложной развязке невнимательного водителя (чаще это водитель грузовика), заезжает к нему в слепую зону и специально подставляет свою машину под машину будущего "виновника". Это самый распространённый вид мошенничества с автострахованием.
В компании ВСК добавляют: чаще всего в махинациях с целенаправленным повреждением машины участвуют авто с дорогим ремонтом по Единой методике расчёта ущерба по ОСАГО. Для таких схем выбирают японские машины, а также "возрастные" премиальные немецкие машины.
Количество уголовных дел о мошенничестве в Петербурге в начале года выросло почти на четверть (+23%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе и феврале правоохранительные органы зарегистрировали 3212 дел с соответствующим составом преступления.
В текущем году преступления, связанные с мошенничеством, заняли первое место по количеству зарегистрированных дел. В прошлом году лидировали кражи.
В начале апреля президент подписал закон, согласно которому по статье о мошенничестве сумма значительного ущерба повышается с 10 тыс. рублей до 250 тысяч. Крупный размер ущерба вырос с 3 млн рублей до 4,5 млн. При особо крупном ущербе стоимость имущества превысит 18 млн рублей вместо нынешних 12 млн.