Работники угольной промышленности из Петербурга получат повышенную пенсию в мае

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Пенсионерка с кошельком у витрины магазина в Петербурге, архивное фото.
В мае текущего года ряд российских пенсионеров могут рассчитывать на повышение ежемесячных выплат. В их числе — бывшие члены лётных экипажей и работники угольной промышленности, а также пенсионеры, которым исполняется 80 лет.
Об этом во вторник, 16 апреля, журналистам рассказала эксперт по трудовому праву, доцент кафедры менеджмента РАНХиГС в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.
"Важно понимать, что индексация доплат проводится на регулярной основе 4 раза в год. Одна из дат планового перерасчёта приходится на 1 мая. С этой даты будут повышены доплаты к пенсии членам лётных экипажей (воздушных судов гражданской авиации), а также отдельным категориям бывших работников угольной промышленности", — цитирует специалиста РИА Новости.
При этом Линда Рыжих напомнила, что размер доплаты индивидуален для каждого пенсионера и зависит от многих факторов: размера зарплаты, продолжительности специального стажа и количества страховых взносов.
Эти правила распространяются как на жителей Петербурга, так и на граждан РФ из других регионов России.
Кроме того, рассчитывать на повышение пенсии могут россияне, получившие первую группу инвалидности в мае 2024 года. В данном случае фиксированная выплата увеличится в 2 раза, как и у пенсионеров, которым в мае исполнится 80 лет.
Также эксперт по трудовому праву добавила, что ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и другие категории граждан получат дополнительную выплату в размере 10 тыс. рублей.
Напомним, что ранее жители Петербурга назвали идеальной пенсию в размере 49 тыс. рублей. При этом мужчины, как правило, называли большие суммы в отличие от женщин, как и люди старше 45 лет по сравнению с работниками в возрасте до 34 лет.
Что же касается индивидуальных предпринимателей и самозанятых, они могут увеличить свою пенсию за счёт добровольных взносов в Социальный фонд, а минимальная планка для зачёта в стаж составляет 50 798 рублей в течение года. На такую сумму начислят 1,036 индивидуального пенсионного коэффициента.