Самозанятые и ИП могут увеличить пенсию добровольными взносами

Автор фото: freepik.com
Самозанятые и индивидуальные предприниматели могут обеспечить себе хорошую пенсию, для неё нужны будут добровольные взносы в Соцфонд. Об этом рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин ("Единая Россия").
В России к концу 2023 года было 9 млн самозанятых, и ошибочно думать, что все они останутся без пенсии, говорит депутат. Делать добровольные взносы в Соцфонд, гарантируя себе пенсию, может и самозанятый, и индивидуальный предприниматель, и даже вообще не трудоустроенный человек.
Сумма взноса небольшая. Минимальная планка для зачёта в стаж составляет 50 тысяч 798 рублей в течение всего года. На такую сумму начислят 1,036 индивидуального пенсионного коэффициента. Максимум за год можно внести 406 тысяч 391 рубль, коэффициент составит 8,292. Если же выйти на пенсию позже, то за каждый отложенный год начислят дополнительные коэффициенты, которые позволят за два года увеличить пенсию вдвое.
"Ещё один важный момент: если пенсионер самостоятельно не заключал договор с Соцфондом, не отчисляет взносы и нигде официально не работает, то он будет считаться неработающим и его пенсия будет индексироваться ежегодно в размере инфляции", — сказал Говырин РИА Новости.
Ранее сообщалось, что самозанятым пенсионерам могут начать индексировать пенсии и выделять пособия. Плательщики налога на профессиональный доход сейчас добровольно платят страховые взносы и считаются работающими, но им недоступны пособия по уходу, а пенсию не индексируют.
Разработанный Минтрудом законопроект предлагает исключить самозанятых пенсионеров из числа работающих лиц, при этом индексация получаемых ими страховых выплат будет осуществляться в общем порядке.
В 2023 году в рамках реформы россияне не выходили на пенсию, и количество пенсионеров на учёте в Социальном фонде уменьшилось на 700 тыс. человек.