Суд отправил блогера Портнягина под домашний арест на два месяца

Автор фото: Пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы
Дмитрий Портнягин
Тверской суд Москвы выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста блогеру и предпринимателю Дмитрию Портнягину.
Пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы сообщила, что домашний арест Портнягина продлится до 10 июня и будет сопровождаться "установлением определённых ограничений".
Бизнес-коуча и блогера обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УК РФ ("Уклонение физического лица от уплаты налогов") и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества"). Как сообщил корреспондент "Известий", Екатерина Портнягина, жена брогера, проходит подозреваемой по его уголовному делу об отмывании денег.
В ходе судебного заседания следователь настаивал на домашнем аресте, в том числе из-за того, что у супругов Портнягиных есть вид на жительство в ОАЭ. Кроме того, сторона обвинения просила суд ограничить общение между супругами, поскольку оно может негативно повлиять на расследование. Защита блогера ходатайствовала о более мягкой мере пресечения — залоге в 10 млн рублей.
Накануне, 14 апреля, Дмитрий Портнягин признал неуплату налогов на 124 млн рублей, но категорически опровергает обвинения в отмывании преступных доходов. Также в деле фигурируют более 91 млн рублей, которые супруги предположительно перевели на счета третьих юридических лиц. Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой налогов образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей.
11 апреля в доме блогера прошли обыски, а жену блогера задержали. Портнягин написал в своём канале, что выходит на связь из зоны СВО, недалеко от линии боевого соприкосновения. По его словам, основное тело долга по налогам уплачено, а начисление пени он оспорил в суде. Блогер пообещал, что не будет дожидаться решения суда и сразу же оплатит все долги, которые составляют 64 млн рублей.