Путин поручил срочно найти деньги на развитие космической ядерной энергетики

Путин поручил найти деньги на космическую ядерную энергетику
Автор фото: Greg Rakozy/unsplash
Президент Владимир Путин поручил уже в этом году найти деньги на развитие космической ядерной энергетики. Об этом говорится в перечне поручений после мартовского совещания с правительством, они опубликованы на сайте Кремля.
Заняться вопросом вместе с властями должны "Роскосмос" и "Росатом", именно им предстоит принять решение о выделении уже с текущего года из бюджета "ассигнований в объёме, необходимом для реализации мероприятий" федерального проекта "Развитие космической ядерной энергетики России".
Подчёркивается, что особого внимания требует развитие уже имеющегося научно-технического задела в космической ядерной энергетике.
Отвечает за выполнение поручения премьер-министр Михаил Мишустин, решение должно быть принято до 15 июня.
Путин в ноябре подписал закон, отменяющий ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что это шаг позволит России повысить готовность войск.
Позже Washington Post писала, спецслужбы США якобы получили разведданные, что Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие для применения по спутникам разведки и связи. Стратегические ядерные силы России находятся в полной готовности к гарантированному применению, подчеркнул Путин, и назвал голословными обвинения, что Россия пытается разместить ядерное оружие в космосе.