Путин резко высказался о "вбросах про ядерное оружие в космосе"

Стратегические ядерные силы России находятся в полной готовности к гарантированному применению. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.
Путин назвал лицемерием Запада обсуждение стратегической стабильности при попытках нанести стратегическое поражение на поле боя.
"Всё чаще звучат голословные обвинения, что мы якобы пытаемся разместить ядерное оружие в космосе", — сказал президент.
Это именно вбросы, цель которых — втянуть Россию в переговоры на условиях, выгодных исключительно США.
"При этом они блокируют наше предложение, которое лежит у них на столе более 15 лет. Имею в виду проект договора о размещении оружия в космосе, который мы подготовили ещё в 2008 году. Реакции никакой нет. Поэтому у нас есть условиях полагать, что слова про заинтересовать в переговорах по стратегическим вопросам — просто демагогия в преддверии выборов. Обсуждать такие вопросы нужно комплексно, с учётом интересов России.
"Мы также понимаем, что Запад пытается втянуть нас в гонку вооружений, тем самым измотать нас", — поэтому важно не втягиваться в неё, а максимально рационально развивать военно-промышленный комплекс, выйдя на качественно новый уровень оснащённости армии и флота. Российские системы в деле подтвердили свои уникальные характеристики.
"Не мы начали эту войну, но мы сделаем всё, чтобы её закончить", — сказал Путин.
Несколько дней назад пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слухи о планах России по размещению ядерного оружия в космосе. Он назвал публикации американских СМИ уловкой Белого дома, нацеленной на выделение очередного пакета помощи Украине.
По сообщению Washington Post, спецслужбы США якобы получили разведданные, что Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие для применения по спутникам разведки и связи.
Путин в ноябре подписал закон, отменяющий ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что это шаг позволит России повысить готовность войск.