"ИТМО Хайпарк" планирует построить арену для киберсоревнований

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Арену для киберсоревнований хотят построить в ИТ-кластере "ИТМО Хайпарк" в Петербурге. На ней будут проводить соревнования федерального и международного уровня.
Эскизный проект объекта разработают к концу июля 2024 года, сообщают "Ведомости Северо-Запад" со ссылкой на руководителя проектов АО "ИТМО Хайпарк" Михаила Мастина.
Кроме самой киберарены объект будет включать конгрессно-выставочное пространство с площадкой для выступления музыкантов. Также предусмотрен центр реабилитации для инвалидов и ветеранов войн, которые смогут принимать участие в киберсоревнованиях. Есть планы создать там же центр для обучения операторов дронов.
Будет ли это единое здание или комплекс сооружения, пока не решено. Предполагаемый объём инвестиций оценивается в "миллиарды рублей". При этом госфинансирование привлекать не планируется. В потенциальных инвесторах — компании, которые управляют такими объектами, как "Сибур Арена", "Тинькофф Арена" и другими.
Эксперты считают проект целесообразным, так как киберспорт превращается в индустрию с крупными призовыми фондами. Правда, отмечается, что ситуацию осложняет геополитика, так как потенциал роста связан именно с международными соревнованиями, поэтому интерес к мероприятиям площадки будет напрямую связан с составом участников.
Как писал "Деловой Петербург", год назад администрация Красногвардейского района анонсировала открытие центра киберспорта на проспекте Наставников. По словам чиновников, в районе живёт "очень много талантливых ребят", которые занимаются "техническим творчеством" и хотят развиваться в этом направлении, поэтому потребность в подобных объектах растёт. Фишкой нового пространства должна стать VR-платформа и зона для игры в Play Station.
Технологическую долину с бизнес-парком для резидентов "ИТМО Хайпарк" запустят в сентябре 2025 года после присоединения к сетям. Уже сейчас в бизнес-парке забронировали треть площадей.