Bloomberg: в России перспективы бизнеса лучше, чем в Германии и других крупных экономиках

В России перспективы бизнеса оказались лучше, чем в других крупных экономиках
Автор фото: Bloomberg
Производители находятся на переднем крае мировой экономики. То, что они наблюдают, и решения, которые они принимают о расходах и найме персонала, могут быстро повлиять на глобальный экономический рост, пишет Bloombergю
Издание опубликовало тепловые карты, которые показывают мнение менеджеры по закупкам говорят о ведении бизнеса в разных странах и его перспективах — позитивных или негативных. Красный цвет означает ухудшение обстановки, чем он насыщеннее - тем она сложнее. Зелёный цвет означает улучшение.
На карте Европы видно, что сложнее всего обстановка в Чехии, Польше, Германии, Франции, Британии, Италии, Нидерландах, Австрии, в целом по еврозоне. С начала этого года самыми густыми оттенками красного подсвечены Чехия, Германия, Австрия. В России карта "зеленеет".
Названия стран, отмеченные звездочкой (*), представлены с использованием индекса деловой активности в экономике в целом. Для всех остальных стран используется индекс деловой активности в производственном секторе.
Источники данных: Markit Economics (в настоящее время входит в S&P Global) и её спонсоры - JPMorgan (мир), Davivienda (Колумбия), NEVI (Нидерланды), Bank Austria (Австрия), Investec (Ирландия), Stanbic Bank (Кения, Уганда, Замбия и Гана), Riyad Bank (Саудовская Аравия), BLOM (Ливан), Caixin Media (Китай).), Jibun Bank (Япония) и HSBC (Индия).
Другие показатели получены от Credit Suisse (Швейцария), Swedbank Markets (Швеция), Венгерской ассоциации логистики, закупок и инвентаризации Mgmt (Венгрия) и Сингапурского института закупок и материалов Mgmt. (Сингапур).
Накануне глава немецкой энергетической компании RWE Маркус Креббер заявил, что промышленность Германии не сумеет полностью восстановиться после энергетического кризиса. Креббер уверен, что высокая стоимость импортного сжиженного природного газа поставила крупнейшую экономику Европы в "невыгодное положение". И это притом, что в энергоёмких секторах прогнозируют "значительное структурное разрушение спроса".
Аналитики ожидают очередного замедления экономики Германии. Эта страна стала единственной в "Большой семёрке", чья экономика сократилась в прошлом году. Всё большее число экономистов, в том числе из двух крупнейших кредиторов страны — Deutsche Bank и Commerzbank, — прогнозируют очередное сокращение в 2024-м.