Швейцария проведёт мирную конференцию по Украине в июне

Автор фото: Правительство Швейцарии
Правительство Швейцарии объявило даты проведения мирного саммита по Украине. Его проведут 15-16 июня в Бюргенштоке.
Приглашения с точными датами будут разосланы участникам форума в ближайшие дни, сообщила президент Швейцарии Виола Амхерд.
"Федеральный совет сегодня принял решение о проведении конференции. Она пройдёт в июне 2024 года в Бюргенштоке, в кантоне Нидвальден", — сообщила Виола Амхерд 10 апреля (цитата по ТАСС).
Ранее агентство Bloomberg передавало, что на саммите ожидается участие представителей от 80 до 100 стран. Организаторы конференции находятся в тесном контакте с Индией, Бразилией, Южной Африкой и Саудовской Аравией, предполагается, что может участвовать и Китай, но подтверждений этому не было.
В феврале 2023 года власти Швейцарии предлагали России выступить посредниками в переговорах по Украине. Россия отказалась от этого посредничества и возможности проводить переговоры в Швейцарии. МИД РФ заявил, что это стало невозможным, когда Берн присоединился к антироссийским санкциям.
В то же время в Женеве проходили переговоры по ситуации на Украине. Их провели в обстановке "максимальной осмотрительности", хотя и не на самом высоком уровне.