МИД РФ отказал Швейцарии в праве быть посредником в переговорах по Украине

Автор фото: МИД РФ
Российский МИД отверг право Швейцарии быть площадкой переговоров по Украине. Это стало невозможно после того, как Берн присоединился к антироссийским санкциям.
Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, Швейцария с введением санкций утратила нейтральный статус.
"Швейцария, присоединившаяся к незаконным односторонним антироссийским санкциям Запада, в нашем понимании, больше не является нейтральным государством и не может претендовать ни на какую посредническую роль в контексте урегулирования украинского кризиса", — говорится в заявлении Захаровой на сайте МИД.
Представитель дипломатического ведомства России также напомнила, что президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 30 сентября 2022 года запретил вести переговоры с руководством РФ.
О готовности Швейцарии предоставить в любое время площадку для переговоров заявил министр иностранных дел этой страны Иньяцио Кассис на заседании Совета безопасности ООН. Кроме того, как писал "ДП", МИД Швейцарии сообщил о тайных переговорах в Женеве по Украине. Об этом в интервью газете Le Temps сказал глава МИД этой страны. По его словам, переговоры идут в обстановке "максимальной осмотрительности" и не на самом высоком уровне.
Он также рассказал о просьбе Киева к Берну представлять интересы украинской стороны в России, на что Москва ответила отказом.
В середине февраля Швейцария признала незаконной передачу Украине замороженных российских активов, но присоединилась к потолку цен на российскую нефть и нефтепродукты, установленному Евросоюзом.