Заказник "Сестрорецкое болото" пригласил волонтёров перенести жаб через дорогу

Автор фото: Пресс-служба комитетп по природопользованию
Миграция серых жаб
В заказнике "Сестрорецкое болото" началась сезонная миграция серых жаб. Тропа пролегает через участок дороги на Глухое озеро, и городской комитет по природопользованию приглашает добровольцев, чтобы перенести амфибий.
Пресс-служба Смольного рассказала, что волонтёры будут переносить земноводных через магистраль после специального обучения. Прохожих, которые не прошли инструктаж, просят не трогать жаб, поскольку неправильные действия могут травмировать амфибий и даже привести к их гибели. Волонтёры также будут вести специальный бланк наблюдений. Позже его проанализирует специалист по амфибиям и рептилиям и предложит меры по сохранению животных.
В заказнике "Сестрорецкое болото" живёт самая крупная популяция серых жаб в Петербурге и Ленобласти. Каждый год в начале весны они массово отправляются на восточный берег Сестрорецкого водохранилища, чтобы отложить икру, а потом снова возвращаются в лес. По дороге они пересекают автомобильную магистраль и могут попасть под колёса проезжающих машин.
"Наиболее активно амфибии мигрируют на участке дороги на Глухое озеро, находящейся в одном километре от музея "Шалаш В.И.Ленина". Эта дорога становится серьёзным препятствием для амфибий. Чтобы сохранить популяцию жаб, ГКУ "Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга" ежегодно привлекает добровольцев", — напоминают представители городской администрации.
UPD Ведомству удалось набрать необходимое количество добровольцев за одни сутки. Комитет по природопользованию Петербурга закрыл запись волонтёров, желающих переносить серых жаб через дорогу в заказнике "Сестрорецкое болото".
В марте петербуржцы стали чаще встречать бобров рядом с жилой застройкой. Животные грелись на солнце или старались найти корм. Сотрудники Росприроднадзора просили не приближаться к бобрам и не пытаться их сфотографировать. Обычно животное старается избегать встреч с человеком и скрыться в воде, но в качестве обороны может и укусить. Подкармливать диких зверей тоже не нужно, поскольку человеческая еда может навредить бобрам.
В прошедшую субботу полицейский спас истощённого тюленёнка на Финском заливе и передал в Фонд друзей балтийской нерпы. В Центре помощи ластоногим найдёныша осмотрели и обнаружили, что его вес составляет всего 10 кг, что говорит о сильном истощении. Кроме того, "пациент" оказался заражён паразитами.