Тактовое движение электричек упростило путь до пригородов Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Всё больше пригородных направлений в Петербурге переходят на тактовое движение электричек. Недавно такие маршруты запустили в Павловск, Ораниенбаум и Красное Село, что упростило и сделало удобнее дорогу до этих городов. Запуск тактового движения признан "Проектом года в сфере транспорта" по версии "Делового Петербурга".

Тактовое движение подразумевает прибытие поездов через равные интервалы по аналогии с тем, как работает метрополитен. Первый тактовый маршрут от Витебского вокзала до станции Павловск был запущен в декабре 2022 года. За 2023 год рост пассажиропотока на этом участке составил 13% к уровню 2022-го, отмечают в Северо-Западной пригородной пассажирской компании ("СЗППК").
С 22 мая 2023 года "Ласточки" начали курсировать по маршруту Петербург (Балтийский вокзал) — Ораниенбаум с интервалом 15 минут в утренние и вечерние часы пик. Изначально новая схема перевозок предполагала не только интенсификацию движения поездов в определённые часы, но и интеграцию в сеть других видов общественного транспорта. По словам заместителя генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Дмитрия Пегова, администрация Петербурга оказала существенную помощь в развитии проекта.
"И график надо перестроить, и вписать это в работу городского общественного транспорта. Поэтому тот синергетический эффект, который возникает от совместной работы, приводит к более удобным поездкам для наших пассажиров", — говорит Пегов.
Автор: vk.com/szppk
"Мы провели серьёзную модернизацию инфраструктурного блока, отремонтировали переезды, и в частности на 38 км, для того, чтобы увеличить пропускную способность автомобильного транспорта, подготовили дорожные пути, вокзалы, перронное хозяйство", — отметил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.
В конце 2023 года в Петербурге запустили тактовое движение электричек ещё на одном маршруте. С 11 декабря между Балтийским вокзалом и Красным Селом по рабочим дням в тактовом режиме начали курсировать 14 поездов — по семь в каждую сторону.
Автор: vk.com/szppk
Согласно последним подсчётам, которые озвучивали в комитете по транспорту, суммарный пассажиропоток на направлениях до Павловска, Ораниенбаума и Красного Села суммарно превысил 27 млн человек. За два месяца 2024 года количество перевезённых пассажиров на направлении Санкт-Петербург — Павловск превысило показатели 2023 года на 13%, а в сторону Ораниенбаума — на 20%.
"Развитие тактового движения — одно из приоритетных направлений совместной работы комитета по транспорту, Октябрьской железной дороги и "СЗППК". Главная задача — обеспечить беспрерывную транспортную доступность центра города для жителей отдалённых районов Петербурга", — резюмирует председатель Комтранса Валентин Енокаев.
В Смольном неоднократно подтверждали, что сейчас прорабатывается вопрос запуска тактового движения электропоездов ещё по двум направлениям. Это станет одним из этапов реализации совместной программы с РЖД по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Планируется, что новая схема перевозок появится на двух маршрутах до конца 2024 года.