В телефонах подозреваемых в атаке на "Крокус" нашли фото с украинскими флагами

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС
Следственный комитет (СК) получил данные мобильных телефонов предполагаемых террористов. Они позволили установить, что подмосковный концертный зал выбрал куратор, руководивший действиями нападавших.
Пресс-служба ведомства утром 5 апреля сообщила, что в одном из изъятых телефонов обнаружены скриншоты изображений входов в здание "Крокус Сити Холла" и подъездных путей к нему. Изображения обвиняемый пересылал в чате куратору утром 24 февраля, в годовщину специальной военной операции и за месяц до проведения теракта.
"Кроме того, в телефоне террориста обнаружены фотоизображения людей в камуфлированной форме с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинской почтовой марки с нецензурным жестом", — рассказывает представитель СКР Светлана Петренко.
Следователи полагают, что данные могут указывать на связь между терактом в Крокусе и проведением специальной военной операции.
По делу о теракте в Крокусе проходят 13 подозреваемых. Среди них четверо нападавших, люди, которые продали им машину. 1 апреля в Дагестане задержали иностранцев, которые переводили обвиняемым деньги. В Москве, Екатеринбурге и Омске задержаны пособники теракта в "Крокусе", их подозревают в вербовке пособников теракта и финансировании его исполнителей.
Теракт в "Крокусе" запустил мощную волну ужесточения миграционной политики. В разнообразных инициативах регулирования миграционных потоков разбирался "Деловой Петербург".