Участок с двумя зданиями в Адмиралтейском районе выкупили за 77 млн рублей

Автор фото: yandex.ru/maps

Здания с участком на Верейской ул., 48, в Адмиралтейском районе выкупил их арендатор — АО "Научно–производственная фирма “Меридиан”".

О том, что компания признана победителем аукциона, сообщается на сайте torgi.gov.ru. Организация предложила за этот объект 76,9 млн рублей. Это почти на 40% больше первоначальной цены (48 млн). С "Меридианом" пыталось соперничать ООО "Мидас", которое готово было предложить 74,5 млн рублей.
Как сообщал "ДП", город выставил на торги участок площадью 720 м² вместе с двумя зданиями. Одно из них, четырёхэтажное, 1864 года постройки (460 м²), стоит в глубине. Другое, гараж площадью 80 м², — с краю (по данным "Живого города", бывший каретный сарай дома купца Исконилова). С "Меридианом" прежде был заключён договор аренды этих построек до 2027 года.
В материалах торгов отмечается, что "наиболее эффективным вариантом использования объекта оценки является его текущее использование в качестве земельного участка с существующей застройкой — в качестве объекта офисного назначения с сопутствующей производственно–складской функцией (в том числе под гараж / автосервис)".
Аналитик NF Group Станислав Бибик ранее высказывал мнение, что здание 1864 года, вероятнее всего, используют по текущему назначению, но возможно также приспособление под апартаменты.
В свою очередь, градозащитники опасались за судьбу старинных домов. Они предполагали, что вскоре в результате принятия новой редакции закона о зонах охраны на участке окажется возможным появление новостройки. Впрочем, конкретные требования этой редакции ещё уточняются.
Компания "Меридиан" известна как стратегическое предприятие в сфере систем автоматизации и электрооборудования для судостроения. Она входит в холдинговую структуру АО "Концерн “Моринсис–Агат”". "ДП" направил вопросы в "Меридиан".